Пятница, 24-04-19, 23:20
    
Главная
· RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Shtanga  
Форум любителей железной игры » Оффтоп » разговоры обо всем))) » Умер Николай Пархоменко
Умер Николай Пархоменко
--[[Nikk]]--Дата: Суббота, 09-07-11, 14:05 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 694
Награды: 4
Статус: Offline

Умер Николай Пархоменко
Николай Пархоменко родился 4 февраля 1935 года в селе Магдалиновка Днепропетровской области Украинской ССР. Мастер спорта СССР по классической (греко-римской) борьбе (1956). Спортивную карьеру начал в секции классической борьбы железнодорожного училища в Днепропетровске под руководством Виктора Кравцова. Двукратный победитель первенства СССР среди юношей и двукратный чемпион СССР в тяжелой весовой категории. На Олимпийских играх 1956 и 1960 года был дублером в своей весовой категории.

Заслуженный тренер СССР (1972). Тренер сборной СССР по греко-римской борьбе на Олимпийских играх 1972 года, принимал участие в подготовке олимпийского чемпиона Шамиля Хисамутдинова.

Судья международной категории (1974). Доктор педагогических наук. Работал на руководящих должностях в Госкомспорте СССР и России, в том числе, заместителем и первым заместителем председателя Госкомспорта РФ.

Много лет был вице-президентом и членом исполкома Международной федерации тяжелой атлетики.

В последние годы – директор Центра спортивной подготовки сборных команд России, член исполкома Олимпийского комитета России, президент Федерации тяжелой атлетики России.
wsport.free



 
Форум любителей железной игры » Оффтоп » разговоры обо всем))) » Умер Николай Пархоменко
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz